您所在的位置:大连招聘网 > 职业培训 >

盛泽招聘_湖南这3家职业培训机构、5家职业培训项目评估不合格

盛泽招聘_湖南这3家职业培训机构、5家职业培训项目评估不合格

人才报/民生网记者 龚颖

近日,省人力资源和社会保障厅通报2018年省管民办职业培训机构和职业培训项目质量督导评估情况。

通报显示,湖南曙光教育培训学校等92家民办职业培训机构和湖南省新桥职业技术培训总校等18家职业培训项目2018年度评估合格;湖南新起点职业培训学校、湖南全洲物流职业培训学校等2家职业培训机构和吉首大学等5家职业培训项目2018年度评估不合格;湖南金信培训学校等7家职业培训机构和长沙理工大学等7家职业培训项目行政许可有效期届满未延续,按照相关规定,应终止其办学资格,按有关程序办理注销手续。

根据通报,此次通报中评审不合格的原因,主要包括学校存在未按《办学许可证》规定的职业(工种)培训层次范围招生,擅自超范围办学行为和不按规定办理备案和变更登记情况;未上报评估检查材料等。根据《中华人民共和国民办教育促进法》《湖南省促进民办职业培训实施办法(修订)》和《湖南省民办职业培训机构督导评估办法》有关规定,评估不合格的职业培训机构和职业培训项目,已责令单位停止招生并限期整改,整改期自本通报下发之日起不超过3个月。逾期未整改或达不到整改要求的,将暂停或终止其培训资质。

据了解,2018年度应参加质量督导评估的民办职业培训机构和职业培训项目共有132家(机构102家,项目30家)。此次督导评估采取材料评审和现场评估相结合的方式进行,由省人力资源和社会保障厅组织专家对所有上报的评估材料进行书面评审后,从中抽取15家存在问题的培训机构和项目(机构12家,项目3家)进行了现场评估。

省人力资源和社会保障厅相关负责人强调,各市州人力资源社会保障局要结合本地实际,切实加大对民办培训机构的监管督查力度,确保民办培训机构规范办学。各民办培训机构和项目单位要进一步强化机构管理,改善办学条件,不断提高培训质量,为促进我省民办职业教育持续健康发展做出积极的贡献。

附件:2018年度省管民办职业培训机构和培训项目质量督导评估情况汇总表.doc

上一篇:孟州招聘_LOL瑞兹重做技能一览 6月4日测试服瑞兹重做技能

下一篇:没有了
TOP